Как ухаживать за шкафом купе?

Как ухаживать за шкафом купе?

Шкаф-купе – нередкий гость в просторных прихожих, встретить его можно и в спальной комнате, но чаще всего его селят в гардеробной. Модульные шкафы такой конструкции привлекают тем, что они вместительные и при этом двери не распахиваются, следовательно, при открывании они не будут красть ценные квадратные сантиметры площади. Вы купили шкаф-купе и мечтаете, чтобы он прослужил вам не один год? Обеспечьте ему должный уход, и тогда он будет радовать вас привлекательным внешним видом и отсутствием проблем при его эксплуатации.

Создаем условия

Как правило, стенки и двери шкафов-купе изготавливают из ЛДСП или дерева. Эти материалы боятся влаги, воздействия химических жидкостей, а также прямых солнечных лучей. Именно поэтому в комнате, где стоит подобный шкаф, необходимо поддерживать влажность не выше 70%, в противном случае ему грозит деформация. Оптимальной температурой считается от 5 до 45 градусов, не выше.

При установке шкафа позаботьтесь, чтобы вблизи не было отопительных приборов, и на него не попадали прямые солнечные лучи, поскольку это также негативно отражается на состоянии мебели для дома.

Ухаживаем за фасадами

Фасады из дерева и ЛДСП достаточно вытирать сухой тряпкой. Избавиться от появившихся на дверцах шкафа пятен можно при помощи смоченной в мыльном растворе губки, но после обязательно после вытрите их насухо.

Уход за декорированными кожей дверцами заключается в протирании влажной тряпкой. Удалять грязь со стеклянных фасадов рекомендуем специальными средствами. Однако помните: что составы, предназначенные для мытья стекол, не подходят для зеркал, последние под их воздействием могут помутнеть. Чтобы зеркала блестели, натирайте их раствором нашатырного спирта.

Ну и конечно же, оберегайте свой шкаф от ударов твердыми предметами, поскольку это приведет к появлению царапин, вмятин и трещин.

Заботимся о фурнитуре

Главное в двухдверном шкафе-купе – это, конечно же, дверной механизм. Чтобы дверцы ездили по рельсам мягко и бесшумно, хотя бы раз в месяц их нужно пылесосить. Именно мусор и пыль являются наиболее частой причиной выхода из строя механизма. Периодически проверяйте крепежную фурнитуру, при необходимости подкручивайте болты, шурупы и винты.

Ухаживать за шкафом-купе, как видите, под силу каждому. Следование советам поможет продлить срок службы вашего любимого шкафа, а значит, убережет вас от лишних расходов.