Белая мебель в интерьере гостиной

Белая мебель в интерьере гостиной

Белая мебель в интерьере гостиной - отличный выбор для помещения, оформленного в любом стиле. Такую мебель используют в классических и современных интерьерах, она имеет несколько веских преимуществ.

Достоинства белой мебели

Выбрать мебель в белых тонах стоит по нескольким причинам:

  • Белый цвет визуально расширяет пространство. Даже маленькая комната становится зрительно шире. Эффект можно усилить за счет зеркал и особенностей отделки.
  • Благодаря белой мебели комната становится более светлой. Если обстановка в гостиной кажется сумрачной, то стоит сменить мебель на более светлую и добавить освещения.
  • Это универсальный цвет. Белый гармонирует практически со всеми оттенками. Можно использовать в интерьере интересные акценты, добавлять контрасты.
  • Можно использовать в любых стилях. Белую мебель легко найти в интерьерах стилей хай-тек, классика, прованс.

Производители выпускают предметы интерьера белого цвета со встраиваемой подсветкой и без нее. Если хочется подчеркнуть белое изделие, можно использовать торшеры, светильники, светодиодные элементы.

Самое главное - подобрать правильный оттенки. Существует много оттенков белого, наиболее известными и востребованными являются такие, как слоновая кость, кремовый, молочный.

Правила оформления

Одно из главных правил - использовать в интерьере несколько оттенков белого. Выполненная в одном тоне белая мебель выглядит искусственно. Сложно произвести впечатление и создать красивую обстановку, используя только один белый оттенок. А вот сочетание нескольких тонов оживляет пространство. Разрешено даже использовать отделку стен в белых тонах, если она не повторяет оттенок мебели.



В интерьерах отлично смотрятся сочетания:

  • Белого с оранжевым. Вне зависимости от пропорций, в гостиной будет создана радостная позитивная обстановка. В таком помещении каждый почувствует себя уютно. Оранжевый настраивает на соответствующий лад. Можно расположить в гостиной белые и оранжевые кресла, повторив сочетание в декоре стен.
  • Белого и черного. Это классическое решение. Белая мебель будет отлично смотреться вместе с черной мебелью или на фоне черной стены. Также черные акценты вносят в гостиную, где и мебель, и стены белые.
  • Белый с пастельными и сдержанными тонами. Отделка стен, пола может быть скромной, отлично подходят тона, которые издалека могут показаться серыми. На их фоне белая мебель выглядит очень выигрышно.

В интерьерах хай-тек белый не обязательно сочетать с черным. Достаточно внести блеск хрома в обстановку. Хромированные ножки столов и стульев, блестящие торшеры - этого обычно достаточно. При этом в обстановке также используют разные оттенки белого - хай-тек в этом отношении не уникален.



В скандинавском стиле часто используют белый с разными оттенками синего, красного. Белую мебель украшают пледами соответствующего цвета. На белых стенах размещают стильные рамки с серыми фотографиями. Это вносит в обстановку свежие нотки.