Интерьер гостиной с мебелью цвета венге

Интерьер гостиной с мебелью цвета венге

Африканская древесина венге сегодня пользуется популярностью, поэтому и гостиные, обставленные такой мебелью, на пике моды. Впрочем, не обязательно даже покупать натуральную мебель из древесины венге - достаточно подобрать модели, подходящие по цвету. Главная сложность заключается в том, чтобы сформировать дизайн интерьера.

Оттенки венге в гостиной

Под словом "венге" подразумевают древесину целой группы растений. При этом цвета могут быть разными - дизайнеры работают с оттенками от темного шоколада до насыщенных фиолетовых тонов. Древесина этого сорта отличается:

  • грубой текстурой;
  • насыщенным цветом;
  • плотностью.

Аналогичные характеристики есть и у материалов, которые заменяют оригинал.

Особенности декора

Венге - это палитра темных оттенков, которые особенно выделяются на однотонном фоне. Не рекомендуется сочетать мебель, отделку пола и стен цвета венге - это будет выглядеть безобразно. Если выбрана мебель из соответствующей древесины или соответствующего цвета, то стоит использовать светлые однотонные обои без лишнего декора или монохромную штукатурку.

Желательно, чтобы пол был светлее, допускается древесный рисунок. С плинтусом ситуация неоднозначная. Разрешается использовать плинтус цвета венге - одного оттенка с мебелью. При этом стоит разнообразить обстановку, чтобы она не стала слишком жесткой. Если использовать только темную мебель, монохромную отделку в сочетании с плинтусами цвета венге, то будет траурная обстановка. Несколько стильных рамок на стенах устранят этот эффект.

В гостиной может стоять и другая мебель. Хорошо, если это будет мебель цвета "молочный дуб". В этом же оттенке стоит выбрать стол в гостиную. Сочетание темной африканской древесины и "молочного дуба" будет изумительным.

Сдержанный интерьер

Классический интерьер с мебелью цвета венге - это когда пол и стены имеют более светлую отделку. Потолок при этом вообще никто не трогает, он сохраняет свой первозданный белый цвет. Важно подобрать мебель одного оттенка, чтобы в комнате была гармония. Несколько оттенков темной древесины могут плохо сочетаться.

Чтобы подчеркнуть новый дизайн, рекомендуется также подобрать шторы и небольшой ковер соответствующего оттенка. В качестве акцента стоит приобрести один-два предмета интерьера в светлых тонах. Белый или кремовый оттенок - то, что нужно для эффектного акцента. Рекомендуется использовать напольные торшеры с белыми или кремовыми абажурами.

Как вариант, можно покрасить одну из дальних стен в оттенок венге и разместить на ее фоне светлую мебель. Это тоже удачное решение, которое не вызывает головной боли у дизайнеров. В такой обстановке нет ничего лишнего. Если в будущем захочется приобрести новый предмет интерьера (например, яркий диван), то придется хорошенько подумать, как его вписать в обстановку. Зато гостиная будет смотреться лаконично и стильно в течение многих лет. Венге на долгие годы сохранит свою популярность, этот цвет стал символом роскоши.