Как подобрать компьютерное кресло?

Как подобрать компьютерное кресло?

Давно уже компьютер перестал быть диковинкой. На сегодняшний день большинство семей в нашей стране имеют хотя бы одно такое устройство, не говоря уже о различных офисах, где компьютеры — это рабочий инструмент большого количества людей. Чтобы времяпровождение за ним было приятным и комфортным необходимо правильно подобрать компьютерное кресло.

Разделим пользователей на три категории. Первая — это люди, которые редко используют компьютер и пользуются им лишь для развлечения. В этом случае можно использовать любой стул или офисное кресло. При этом неплохо, если оно вписывается во внутренний дизайн квартиры.

Второй случай — продвинутые пользователи. То есть, люди, проводящие за компьютером от двух до пяти часов в день. В этом случае необходимо выбрать кресло с регулируемыми настройками высоты, глубины сидения и наклона спинки. Кресло должно быть подвижным (на роликах). Спинка должна быть ортопедической формы, то есть повторять изгибы человеческого тела.

Третий вариант — если компьютер является вашим рабочим инструментом, и вы пользуетесь им более пяти часов в день. В этом случае необходимо обратить внимание на кресла с большим количеством регулировок. В частности, существуют модели с возможностью менять положение спинки и сидения в зависимости от занимаемой позы. Также они имеют подголовники и подставки для ног. Но такое кресло необходимо выбирать в комплексе с компьютерным столом.

Также обратите внимание еще на несколько аспектов:

  • в качестве обивки должен использоваться гигроскопичный материал;
  • наличие регулируемых подлокотников;
  • наличие регулируемого подголовника;
  • возможность регулировки наклона спинки и наличие автоматического механизма, который контролирует ее постоянный контакт со спиной;
  • наличие утолщений на краях спинки позволяет занимать наиболее комфортную позу.