Как выбрать барный стул для кухни?

Как выбрать барный стул для кухни?

Нестандартный подход к выбору мебели становится популярным трендом интерьерного дизайна. В качестве примера можно привести использование барных стульев. Долгое время сиденья на высоких опорах были привычным атрибутом развлекательных заведений и кафе, а сегодня их можно увидеть на обычной кухне. Такое решение дизайнеры предлагают для маленьких по площади помещений, а также для стильных и оригинальных интерьеров.

Чтобы барный стул не только гармонично вписался в обстановку, но и был удобным в использовании, при выборе модели нужно учесть ряд нюансов:

  1. Высота изделия. Этот параметр зависит от высоты барной стойки. Сиденье должно быть расположено так, чтобы было удобно положить руки на столешницу и, одновременно, ноги свободно помещались под ней. Приемлемой считается разница между высотой стойки и стула в 30-35 см, но все же лучше присесть на выбранную модель и прислушаться к собственным ощущениям. Полностью решить проблему подбора по высоте помогают модели с регулируемой опорой.
  2. Конструктивные особенности. Если барная стойка на кухне установлена для экономии места, то и стулья должны этому способствовать. Рационально использовать пространство помогут модели без спинки и подлокотников: они компактны сами по себе и могут полностью задвигаться под столешницу, а при уборке их легко поставить друг на друга и тем самым освободить пол.
  3. Если же вы хотите расположиться за стойкой с максимальным комфортом, стоит обратить внимание на изделия со спинками и подлокотниками. По внешнему виду они приближены к обычным стульям, но установлены на более высоких ножках.

    Особое внимание нужно уделить опоре, ведь от нее напрямую зависит устойчивость мебели. Проще всего опрокидываются барные стулья на одной ноге. Для большей безопасности основание опоры в таких моделях делают максимально тяжелым. Самыми устойчивыми будут изделия в четырьмя ножками. Безопасной и комфортной эксплуатации также способствует наличие подножки: она помогает взобраться на высокое сиденье и удобно расположить ноги.

    Стулья могут быть стационарными или крутящимися. Последние дают возможность быстро и легко менять положение.

  4. Материал. При производстве барных стульев используются те же материалы, что и для изготовления обычной мебели. Металлические изделия из стали исключительно прочны и долговечны, обладают антивандальными свойствами, максимально просты в уходе. Для эстетичного внешнего вида метал декорируют золотистым или серебристым напылением, украшают элементами художественной ковки. Их недостатками можно считать разве что большой вес и прохладную поверхность сиденья.

Изделия из дерева делают интерьер уютным, имеют теплые и приятные на ощупь поверхности. Но даже самые прочные модели при интенсивной эксплуатации расшатываются, поэтому приходится периодически затягивать крепеж.

Пластиковые изделия смотрятся оригинально и необычно, выпускаются в самых затейливых формах. Пластичность полимерного сырья позволяет придавать спинкам и сиденьям замысловатую форму без ущерба для прочности. Интересным решением будут барные стулья из полупрозрачного поликарбоната: они практически невидимы и не загромождают интерьер, зато способны выдержать вес до 100 кг.

Еще один популярный материал для барных стульев - ротанг. Плетеные модели вызывают ассоциации с отдыхом на морском побережье, пикниками на даче. Они удобны и эргономичны, а для большего комфорта их можно дополнить мягкими подушками.

Правильно выбранные барные стулья экономят пространство на кухне, вносят разнообразие в дизайн интерьера, подчеркивают индивидуальность владельца. Это отличная идея для тех, кому наскучили типовые консервативные проекты.