Как выбрать компьютерное кресло для дома?

Как выбрать компьютерное кресло для дома?

Компьютерное кресло — обязательный элемент мебели для людей, которые долгое время проводят за компьютером. Это могут быть как работники, чья деятельность связана с ПК, так и рядовые пользователи, использующие компьютер для развлечения или бытовых целей. Итак, рассмотрим подробнее аспекты, на которых должен базироваться выбор компьютерного кресла.

  • Высота сидения. Высота выдвижной полочки для клавиатуры, которой оборудовано большинство компьютерных столов — 65 см. Учитывая, что двигать ее должно быть комфортно, минимальная высота кресла должна составлять около 43 см. В противном случае вы столкнетесь с тем фактом, что вам придется располагать клавиатуру и мышь не на полке, а на столешнице.
  • Жесткость сидения. Она не должна быть высокой, ведь со временем сидение проседает, и вы рискуете ощутить телом основу кресла, что неминуемо вызовет дискомфорт. Поэтому покупайте достаточно мягкое кресло.
  • Глубина сидения. Очень распространена рекомендация с информацией о том, что расстояние от коленного изгиба до конца сидения должно составлять около 5 см. Это значение является оптимальным и дает ощущение комфорта.
  • Ширина сидения. Другая формулировка — расстояние между ручками (подлокотниками). Тут все зависит от комплекции человека. При выборе определенной модели обратите внимание на габаритные размеры предложенного кресла. Его ширина не должна быть маленькой. В противном случае вы не сможете комфортно расположиться в нем.
  • Количество регулировок и передвижение. Считается, что чем больше регулировок имеет кресло — тем лучше. В этом есть логика. Однако, как показывает практика, один раз настроив кресло, вы вряд ли в ближайшее время вернетесь к этим настройкам. А что касается передвижения, то кресло обязательно должно иметь ролики. Это позволит вам передвигаться возле вашего компьютерного или письменного стола.
  • Регулировка угла спинки. Этот параметр очень важен. Положение спинки удобно менять при различных режимах работы. Например, если вы сосредоточено работаете за компьютером — имеет смысл поставить спинку почти вертикально. Если вы отдыхаете или находитесь в состоянии раздумий — можно откинуть спинку кресла назад для дополнительного ощущения комфорта.
  • Подлокотники. Лучше покупать модель с регулируемыми подлокотниками. Так вы сможете выставить их «под себя». Кроме этого, если у кресла есть нерегулируемые высокие подлокотники, то они не позволят вам вплотную подъехать к компьютерному столу, который имеет выдвижную полку для клавиатуры.
  • Механизм качания. Еще одна дополнительная функция. Его наличие особенно важно для людей, имеющих проблемы с заболеваниями шеи или спины (например, остеохондроз).
  • Материалы изготовления. Это касается как материала изготовления крестовины, так и непосредственно кресла. Крестовина должна быть выполнена из стали или алюминия. Не стоит покупать кресла, крестовина которых изготовлена из пластмассы или силумина. Эти материалы не настолько прочны, и со временем вы рискуете столкнуться с выходом крестовины из строя. Что касается непосредственно кресла, то лучше покупать его из кожи или кожзаменителя. При этом материал обязательно должен быть гигроскопичен.

Надеемся, что приведенная информация была полезной для вас, и поможет в дальнейшем сделать правильный выбор. Желаем вам приятных покупок!