Как выбрать стулья для дома

Как выбрать стулья для дома

Стулья не относятся к главным элементам интерьера, но их отсутствие сделает обстановку незавершенной и создаст определенные бытовые сложности. Так, без удобного стула будет сложно расположиться за письменным или обеденным столом, некуда будет рассадить пришедших в гости друзей. Поэтому даже если площадь помещения невелика, не стоит отказываться от покупки этой мебели. А чтобы она была комфортной и не загромождала пространство, достаточно правильно выбрать модель.

Основные типы стульев

Эти элементы обстановки могут принимать самые разные формы, но все возможное разнообразие можно классифицировать на четыре основные категории:

  1. Классические. Эти изделия представляют собой жесткое или полумягкое сиденье со спинкой на четырех ножках. Они устойчивы, надежны, универсальны и удобны в использовании. Их можно увидеть в столовой, в прихожей, в рабочем кабинете - везде, где есть необходимость в удобном и компактном посадочном месте.
  2. Венские. Это разновидность классических моделей, которая отличается от них изогнутыми ножками и округлыми очертаниями спинки, более нарядным и изысканным дизайном. При изготовлении этой мебели внешнему виду уделяется такое же внимание, как и функциональности.
  3. Полукресла. У таких стульев чаще всего более низкие ножки и более широкое сиденье, часто основная конструкция дополняется подлокотниками. Эти модели редко используются на кухне, зато являются популярным решением для гостиной: их устанавливают в зоне отдыха, перед телевизором, рядом с диваном.
  4. Трон. Наличие такого стула в интерьере свидетельствует о стремлении владельца к максимальному комфорту. Действительно, эта мебель очень удобна, а ее эргономическая конструкция позволяет телу полностью расслабиться. Вместе с тем, модель смотрится солидно и респектабельно, из-за чего ее нередко устанавливают в домашних кабинетах.
  5. Барные стулья. В них сиденья установлены на высоких ножках или опорах. Подобная мебель популярна в развлекательных заведениях, но сегодня она все чаще дополняет домашние интерьеры. Такие модели устанавливаются у барной стойки, могут иметь жесткое или мягкое сиденье, подлокотники, спинку.

Определившись с конструкцией, можно уделить внимание материалам, из которого изготовлена мебель. Здесь возможны такие варианты:

  1. Натуральное дерево. Изделия из массива смотрятся дорого и респектабельно, они призваны подчеркивать статус владельца и дополнять роскошную обстановку в классическом стиле. Для защиты от негативных внешних факторов древесина проходит несколько этапов обработки, поэтому готовая мебель может эксплуатироваться как в жилых комнатах, так и на кухне или в других помещениях с повышенной влажностью.
  2. Пластик. Изделия из пластика стоят сравнительно недорого, а по долговечности и неприхотливости им нет равных. Податливость материала обработке открывает дизайнерам широкий простор для экспериментов с формой. Благодаря оригинальному внешнему виду, такие модели отлично смотрятся в оригинальных футуристичных интерьерах. Они могут иметь необычную конфигурацию, но обязательно соответствуют современным стандартам эргономики. Изделия также отличает невосприимчивость к негативным внешним факторам, простота в очистке, износостойкость. Для большего комфорта их можно использовать вместе с мягкими подушками и накладками.
  3. Металл. Из металла в этих изделиях выполняется сам каркас, на который устанавливается мягкое сиденье. Чаще всего сырьем для производства служит нержавеющая или оцинкованная сталь, для эстетичного внешнего вида основа покрывается декоративными покрытиями под серебро, золото, бронзу и другие металлы. Такие модели выдерживают высокие эксплуатационные нагрузки, отличаются надежностью, долговечны. Самым "слабым звеном" в них можно назвать сиденья, которые со временем изнашиваются. Но преимущество в том, что мягкую накладку можно заменить. При этом, можно выбрать другой цвет или фактуру обивки и тем самым адаптировать стулья под изменившийся интерьер с минимальными затратами.

Встречается также мебель, изготовленная из комбинированных материалов: металла и пластика, металла и дерева, других сочетаний.

На что еще обращать внимание при выборе стульев?

  1. Разборная или неразборная конструкция. Если в помещениях достаточно свободного места для мебели, можно купить обычные нераскладные модели. Но при необходимости экономить место лучше обратить внимание на изделия, которые могут компактно складываться.
  2. Эргономика. Сиденье должно быть достаточно просторным, высота - оптимальной для того, чтобы ноги свободно доставали до пола. Спинка и подлокотники должны обеспечивать телу комфортную поддержку.
  3. Качество. На поверхностях не должно быть зацепок и других дефектов, све элементы конструкции должны быть надежно скреплены.

Надеемся, что эти советы помогут вам выбрать стулья, использование которых будет приносить удовольствие!