Особенности выбора кровати

Особенности выбора кровати

Ни в одном месте дома или квартиры человек не проводит столько времени, сколько в спальне. И не следует думать, что если большая часть этого времени проводится во сне, то дизайн помещения и кровати не имеет особого значения. Для полноценного отдыха должна быть создана соответствующая обстановка, и поэтому в спальне важным является все: и освещенность, и цветовая гамма, и дизайн мебели, и ее функциональность. Но, конечно же, главным предметом интерьера в спальне является кровать. Кровати двуспальные, кровати полутораспальные и кровати односпальные предлагают сегодня все производители мебели, и покупатель может выбрать из огромного их разнообразия. Кровать можно приобрести отдельно, а можно в составе спального гарнитура. При этом, конечно, стоит обратить внимание на дизайн кровати, но гораздо большее значение имеет ее удобство. От этого зависит не только качество сна, но и здоровье позвоночника.

Прежде, чем приобрести кровать, нужно сначала определиться, какая кровать – односпальная или кровать двуспальная, а может, полутораспальная – вам необходима. Кровати односпальные, как правило, имеют ширину в пределах одного метра, но большинство производителей предлагают кровати односпальные шириной 80 и 90 см. Стоит заметить, что односпальные кровати в нашей стране не пользуются большой популярностью. А вот в европейских странах никого не удивит, если в супружеской спальне будет стоять не кровать двуспальная, а две односпальные кровати, которые не обязательно будут находиться рядом. Односпальная кровать может быть использована и в оформлении комнаты подростка, вместо традиционного дивана. Кровать - это более предпочтительный вариант, хотя она является не столь функциональным элементом интерьера, как диван. Ортопедический матрас – а практически все современные матрасы на кровати в той или иной степени являются ортопедическими – гораздо полезнее для здоровья позвоночника, чем матрас, которыми оснащаются раскладные диваны.

Полутораспальными принято называть кровати, ширина которых составляет от 110 до 150 см, то есть это промежуточный вариант между кроватями двуспальными и кроватями односпальными. У нас принято считать идеальным вариантом для супружеской спальни двуспальную кровать. Ширина такой кровати должна быть не менее 160 см. Она может быть гораздо больше, но выбор ширины кровати двуспальной определяется, как правило, не столько предпочтениями супругов, сколько пространством спальни. Лучше всего, чтобы к такой кровати подход был с трех сторон, то есть она располагается в середине помещения. Именно вокруг кровати будет выстроен весь дизайн спальни.

Оптимальной длиной как для односпальной, так и для двуспальной кровати считается длина 190 см и более, что позволяет расположиться с комфортом человеку любого роста. Очень популярны в настоящее время кровати двуспальные размером 2х2 м, то есть квадратные – они позволяют гармонично организовать пространство спальни, такую кровать можно установить в любой по форме комнате.

При выборе кровати, как, впрочем, и любого другого вида кровати, прежде всего, нужно обратить внимание на качество ее изготовления. Несмотря на простоту конструкции – а конструкция любой кровати состоит практически всего из двух элементов (матрас и каркас) – здесь имеются свои тонкости, которые обязательно стоит учесть. Основа кровати – это ее каркас, он принимает на себя всю нагрузку, кроме того, каркас определяет внешний вид кровати. Так что от внешнего вида и качества каркаса во многом зависит то, насколько удобной и красивой будет ваша кровать. Каркас кровати может быть изготовлен из различных мебельных материалов: ДВП, шпон, ламинат, цельное дерево или металл. Самый дорогой вариант – это кровати из массива дерева, однако и прочность, и качество их выше всяких похвал. В последнее время начинает возвращаться популярность металлических кроватей – двуспальных и односпальных. В понимании многих металлическая кровать – это довольно неудобная конструкция с сеткой, с которыми мы все знакомы из опыта детских садов, оздоровительных лагерей или больниц. На самом деле кровати металлические современные достаточно сильно отличаются от своих предшественников. Кровати металлические сегодня – это стильные и современные мебельные изделия, которые характеризуются прочностью, надежностью и презентабельным внешним видом. Металлический каркас – идеальная основа для супружеской кровати, так как отличается прочностью и способен выдерживать значительные нагрузки.

Продолжая разговор о каркасе кровати, нельзя не упомянуть раму, или решетку, на которой размещается матрас. Чаще всего она выполняется из металлических или деревянных реек. При изготовлении кованых кроватей оптимальным вариантом считается использование пластин из натурального бука. Стоит заметить, что от количества пластин зависит как прочность кровати, так и ее цена. Считается, что кровать односпальная должна иметь не менее 15 таких пластин, а металлические кровати двуспальные оборудуются 30 пластинами. Качественный каркас придает кровати не только прочность, но и определенные ортопедические характеристики. При этом стоит обратить внимание не только на количество реек, но и на их качество. Лучше всего, если они будут многослойными – такое строение обеспечивает наилучшее соответствие форме тела при прогибе матраса. И конечно же, матрас, который вы положите на эту кровать, должен быть ортопедическим. Он будет выполнять и профилактическую роль, и в некотором смысле лечебную. Часто после смены обычного матраса кровати металлической на ортопедический отмечается улучшение самочувствия, исчезновение болей в спине и шее.

Металлические кровати двуспальные выпускаются с двойной рамой или двумя одинарными рамами. В последнее время появились и пользуются популярностью кровати двуспальные с подъемным механизмом. Этот механизм позволяет регулировать уровень подъема различных частей кровати – головной, ножной или центральной. Конструкция кровати двуспальной с подъемным механизмом предусматривает наличие механического рычага, с помощью которого легко изменяется положение частей кровати. Более современным вариантом является использование с этой целью электропривода. Наличие подобного устройства значительно повышает комфортабельность кровати: подняв верхнюю часть, можно не только с удобством смотреть телевизор, но и позавтракать в кровати. Для тех, кто страдает заболеваниями ног, исключительно полезным является их приподнятое положение во время сна. Для того, чтобы не подкладывать под ноги подушку или одеяло, можно приобрести кровать двуспальную с подъемным механизмом и легко регулировать высоту ножной части кровати. Конечно,цена подобной кровати двуспальной будет несколько выше, но удобства ее несомненны и стоят того, чтобы уплатить за них определенную дополнительную сумму.

Выбирая кровать металлическую, необходимо обратить внимание на ее ножки, ведь на них приходится не только вес самой кровати, но и тех, кто на ней расположился. Металлические ножки должны иметь в диаметре не менее 30 мм.

Стоит заметить, что в последнее время кровати металлические возвращают утраченную было популярность. Это связано с современными направлениями дизайна помещений, в которых ткань и дерево все чаще уступают место стеклу и металлу. Металл используется сегодня при изготовлении самых разных видов мебели, результатом чего являются элегантные изысканные конструкции, которые придают интерьеру легкость. Особенно важно это для небольших помещений, где традиционная массивная деревянная мебель создает впечатление перегруженности пространства. Избежать этого эффекта можно с использованием металлической мебели. Кровати металлические, даже если это кровати металлические двуспальные, гармонично выглядят даже в небольшой спальне, и не случайно именно этот вид кроватей, по оценкам некоторых производителей мебели, пользуется сегодня самым большим спросом. Кровати металлические не только надежны, но и долговечны, что достигается с использованием современных технологий обработки металла. При этом стоит отметить исключительную экологичность металлической кровати. К слову, дерево, которое, являясь природным материалом, традиционно считается самым экологически чистым, таковым зачастую не является. При изготовлении современных деревянных мебельных материалов применяются различные химические вещества. В число их входит и формальдегид, который в определенных концентрациях вреден для организма. Этих недостатков лишены кровати металлические. Их большое достоинство – устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды. Установив у себя металлическую кровать двуспальную, можно быть уверенным, что она надолго сохранит свой внешний вид.

Наш Интернет-магазин предлагает вашему вниманию металлические кровати двуспальные, а также кровати односпальные. Если вы ищете, где можно приобрести кровать двуспальную недорого, наш выбор вас, безусловно, порадует. Кровати двуспальные недорого – это вовсе не такая недостижимая цель, как многие считают. Чтобы в этом убедиться, загляните в наш каталог. При этом вся предлагаемая нами мебель отличается высоким качеством, и, приобретая кровать двуспальную недорого, вы можете не беспокоиться, что она недостаточно долго вам прослужит. Мы работаем только с проверенными поставщиками, и все кровати двуспальные недорого, которые мы предлагаем – это надежная и долговечная мебель для вашей спальни.

Дополнительная информация о наших столах и стульях: