Для чего нужны сервировочные столики?

Для чего нужны сервировочные столики?

Есть много предметов мебели, без которых мы просто не можем обойтись. Довольно трудно жить в квартире, где нет стола, стульев или дивана. А есть другая категория мебели, без которой мы живем долгие годы, однако, когда ее приобретаем, вскоре начинаем удивляться, как же мы могли так долго без нее обходиться. К таким мебельным изделиям относятся сервировочные столики, или столики на колесах. Конечно, это не самая необходимая вещь в доме, однако их удобства бесспорны, и любая хозяйка, которая приобрела такой столик, очень скоро сможет оценить все его удобства. А еще больше эти удобства оценят ее гости.

Чтобы понять, что, собственно говоря, представляет из себя сервировочный столик, можно вспомнить многочисленные фильмы, где главные герой и героиня утром нежатся в своем номере в отеле, а вышколенная горничная вкатывает в комнату столик, на котором сервирован изысканный завтрак. На столике имеется все, что необходимо – и счастливым главным героям не надо даже вставать с постели. Вот этот столик и есть то, что называется сервировочным столиком. Естественно, горничная не пользовалась помощью своих коллег, чтобы донести столик до номера – столик снабжен удобными колесиками и ручкой, и его очень легко и просто можно катить, не боясь нарушить безупречную сервировку.

Сервировочный столик – вещь исключительно удобная и функциональная, а если принять во внимание многообразие дизайна современных столиков сервировочных - то еще и очень презентабельная. Однако, прежде чем перейти к описанию моделей сервировочных столиков, хотелось бы остановиться поподробнее на том, какие функции может выполнять этот верный помощник хозяек.

Всем хозяйкам знакома ситуация, когда неожиданно приходят гости. Законы гостеприимства требуют, чтобы гостям был предложен если не полноценный обед или ужин, то уж чашечка кофе или чая – обязательно. И хозяйка начинает метаться между гостиной и кухней с чашками, тарелками и всем необходимым для сервировки. Гости в это время скучают или рвутся ей помочь. Драгоценное время, которое можно было провести в приятном общении, потеряно. А представьте себе, что у вас имеется сервировочный столик. В этом случае его можно накрыть прямо на кухне и, красиво сервированным, вкатить в гостиную. Безусловно, гости будут приятно удивлены, да и времени такая сервировка займет гораздо меньше. Согласитесь, впечатление будет совершенно другим. А если эти гости не просто друзья дома, а, к примеру, деловые партнеры мужа и им необходимо обсудить важные и, возможно, конфиденциальные дела? Жена, снующая туда-сюда с тарелками, вилками и салфетками, будет здесь весьма некстати.

Конечно, стол сервировочный предназначен не только для обслуживания гостей. С его помощью можно создать удивительную и романтичную атмосферу в отношениях семейной пары. Приятно удивлен будет муж, когда жена в преддверии романтической ночи вкатит в спальню столик со свечами и изысканным ужином на двоих. А жена будет не менее приятно удивлена, когда утром муж сервирует для нее в спальне завтрак. И все это легко и просто сделать с помощью сервировочного столика.

Сервировочные столы могут быть также использованы в качестве дополнительной рабочей поверхности на кухне, когда готовится большое торжество и места для всего просто не хватает.

Вообще столики сервировочные можно условно разделить на три группы. Первые – это вспомогательные столики. Такой столик, как правило, находится на кухне и не отличается изысканностью дизайна. Его удобно расположить под кухонным столом, и когда он не используется, столик может играть роль дополнительных полок, куда удобно сложить, например, кухонные полотенца или книги с рецептами. Когда готовится обед, он может выступать в качестве дополнительной полезной рабочей поверхности. А когда приходят гости, он может выступить в роли фуршетного столика или выступать в качестве классического сервировочного столика. Для такого столика главное – не красота, а функциональность. Как правило, он оборудуется дополнительными полочками, держателями для бутылок, крючками и даже разделочными досками. Отличие его от других сервировочных столов состоит в том, что он может иметь не четыре колеса, а только два. Как правило, такой столик несколько выше, чем привычный сервировочный столик. Такие столики чаще всего изготавливаются из дерева или металла.

Следующая категория столов сервировочных – это столики на колесах наподобие тех, которые используются в гостиницах. Это, можно сказать, профессиональный вариант сервировочного столика. Они могут быть оборудованы крышкой, которая предназначена для того, чтобы сохранить внешний вид сервировки и блюд в течение пути по длинным гостиничным коридорам. Размеры подобных столиков, как правило, довольно велики – ведь часто с их помощью в номере накрывается полноценный обед из нескольких блюд. Подобные столики выпускаются и для домашнего использования, обычно они несколько меньше в размерах. Столики этой категории отличаются презентабельным и даже роскошным внешним видом. В больших домах такие сервировочные столики просто незаменимы – попробуй, побегай из одного конца дома в другой с чашками и тарелками! В таких сервировочных столах предусматривается много дополнительного места и полезных приспособлений, например, держатели для бутылок. В них можно поставить бутылки с напитками для застолья, а по мере их опустошения возвращать их в держатель, что позволит избежать традиционных бутылок на полу. Столики этого вида способны выдерживать значительные нагрузки. Существуют модели, которые имеют раскладывающуюся столешницу и могут быть использованы в качестве фуршетного стола. Для такого сервировочного столика, который довольно активно эксплуатируется, очень важно качество колес. Желательно, чтобы они имели достаточно большой диаметр, тогда столик легко будет катить даже по ковру. Колеса у сервировочных столиков этого вида имеют особую конструкцию, которая позволяет легко изменять направление движения столика. Подобный стол сервировочный должен иметь также удобную ручку, лучше всего, если она находится выше столешницы. Если при покупке стола сервировочного предполагается, что он будет использоваться постоянно и с большой нагрузкой, лучше отдать предпочтение моделям, у которых ведущие колеса несколько больше и расположены с той же стороны, что и ручка.

К третьей группе сервировочных столиков относятся небольшие столики на колесах, которые используются и по своему основному назначению, и в качестве декоративного элемента в интерьере. Чаще всего подобные столики изготавливаются из стекла. Стеклянная мебель сегодня очень популярна, и если у вас уже есть, к примеру, стеклянный журнальный столик или дизайн помещения выполнен в стиле, приближенном к стилю хай-тек, в нем придется весьма кстати изящный сервировочный столик. На этом столике очень удобно подать кофе или бокал вина гостям дома. Он может использоваться в качестве подставки для вазы, на него удобно положить ноутбук или пульты для бытовой техники, книгу, которую можно будет взять, не вставая с дивана. Этот столик можно использовать как прикроватную тумбочку, куда удобно положить очки или корзинку с рукоделием. Такой столик не предназначен для интенсивного использования, и это открывает большие возможности в плане его дизайна. Стекло для столешницы сервировочного стола может быть выполнено не только в традиционном прозрачном бесцветном варианте, но и матовым, и различных оттенков мягких цветов, и даже черным.

При выборе стола сервировочного в первую очередь нужно определиться, насколько часто он будет использоваться по своему прямому назначению. Если предполагается постоянное использование, предпочтение стоит отдать более массивным и функциональным моделям. Если же столик предназначен в основном для украшения помещения и используется только для сервировки напитков, отлично подойдут небольшие изящные столики на колесах. Однако в любом случает при выборе стола сервировочного внимание стоит, прежде всего, обратить на колеса. Именно от них зависит маневренность столика и легкость, с которой его можно будет катить даже по самому толстому ковру. Проверьте, насколько легко движется столик, насколько удобно для вашего роста расположены ручки стола.

В настоящее время выбор сервировочных столиков исключительно велик, поэтому каждый может подобрать наилучшее решение для своего интерьера и для своего бюджета. Столик на колесах станет настоящим украшением дома или квартиры и незаменимым помощником хозяйки. На сайте нашего Интернет-магазина мы собрали большую коллекцию столов сервировочных различного размера и дизайна. У нас вы найдете и небольшие декоративные столики на колесах, и модели побольше, которые способны работать с большой нагрузкой. Мы предлагаем столики сервировочные с дополнительными полками, с бортиками, которые предотвратят падение посуды. Блеск стекла и полированного металла изысканно оттенит красоту вашего интерьера, а дизайн столика позволяет использовать его в любом помещении. Такой столик сможет встать рядом и с классическим столом, и с современной мебелью. И если у вас до сих пор нет стола сервировочного, вы можете приобрести его у нас и убедиться, насколько он полезен.