Цветные стулья в интерьере маленькой кухни

Цветные стулья в интерьере маленькой кухни

Наполнить кухонное пространство мебелью проще всего хозяевам, которые готовы на эксперименты, и не против постоянных перестановок в доме. Идеалистам приходится сложнее – большинство кухонь не отличаются большими размерами, а свободного пространства после установки всей необходимой бытовой техники становится все меньше и меньше. Оставшееся пространство предстоит использовать с умом.

Если при этом важно создать действительно уютное и красивое место для каждодневного приема пищи, приходится планировать и подбирать мебель заранее. Подойдет ли к этому кухонному гарнитуру деревянная или кожаная мебель? Можно ли позволить себе объемные кресла с мягкой обивкой? В случае уже существующих интерьеров можно заметить, что пространство используется наиболее разумным образом, если выбирать относительно компактную мебель. Деревянные, металлические или пластиковые стулья самых разных стилей и расцветок становятся в итоге тем, что гармонично дополняет вашу кухню.

Как подобрать стулья по цвету и стилю

Цветные стулья интересны тем, что могут не только завершить задуманный образ кухонного помещения, но и полностью изменить его. Все зависит от того, насколько яркую мебель вы можете себе позволить – и дело тут не в цене, а в смелости вашего подхода к созданию интерьера. Яркие разноцветные стулья и стол могут превратить изначально строгую задумку в своеобразную выставку диковин. Каждый визит на кухню будет в этом случае напоминать перемещение в параллельную реальность. Иногда это к лучшему – ведь полезно принимать пищу в приподнятом настроении, когда все вокруг радует глаз и бодрит.

О чем стоит помнить:

  • стулья и стол должны отличаться по цветовой гамме;
  • некоторые цвета лучше подходят для округлых предметов мебели;
  • хорошо осветите кухню, если в мебели преобладают темные цвета;
  • не забывайте о функциональности, удобстве для вас и членов семьи.

Если вы предпочитаете более строгий подход, то цвет стульев стоит подбирать уже исходя из существующей мебели – важно сочетание не только с цветовой схемой стола, но и с тумбами, полками, плитой и другой бытовой техникой. Наконец, обратите внимание на то, как яркий цвет относительно небольшого стула будет контрастировать с цветом обоев (или окрашенных стен) и потолка.

Используйте существующие примеры интерьеров

Один из удачных примеров – кухня в светлых тонах, когда большая часть фона является белой или светло-серой. Тогда цветные стулья привлекают много внимания, подчеркивает обеденную зону, создают четко ощутимую разницу между жилым и кухонным пространством. При этом всю мебель, относящуюся к обеденной зоне, можно сделать однотонной – желтые или зеленые стулья в сочетании со столом аналогичного цвета (либо с белой столешницей) хорошо подойдут. Чем больше цветов вы сочетаете в отдельных объектах, тем меньше кричащих красок должно быть в фоне.

Другой пример, о котором не стоит забывать – классические цвета дерева, иногда подходящие и для стульев из других материалов при грамотной имитации древесной текстуры. Такая мебель дает больший простор при попытке сочетать фон и основные объекты. Здесь вы можете добавить больше красок на стены, не останавливаясь на светлых и нейтральных тонах.

Не бойтесь сочетать белый и черный. Это один из популярных вариантов оформления современной кухни, поэтому вы запросто можете подобрать черные или серые стулья из стекла или дерева в дополнение к белому столу (либо к светлой скатерти). Контрастность должна быть умеренной, лучше обойтись без частого чередования светлых и темных цветов. Такую кухню легко освещать.