Особенности выбора ТВ тумбы

Особенности выбора ТВ тумбы

Количество бытовой техники в современной квартире постоянно растет. В каждой комнате дома есть то или иное высокотехнологичное устройство, которое предназначено для того, чтобы облегчить нашу жизнь, или для развлечения. Один их традиционных домашних любимцев – это, конечно, телевизор. И производители этих замечательных приборов продолжают радовать нас все новыми моделями. Конечно, покупая телевизор, мы в первую очередь думаем о том, насколько качественным будет его изображение, однако стоит задуматься и о том, куда мы его поставим. Современные телевизоры - это не только очень полезная, но еще и очень презентабельная вещь, и на их дизайн производители обращают не последнее внимание. Поэтому обрамление для такой дорогой и стильной вещи должно быть соответствующим. В современной мебели для гостиной (стенки, горки), как правило, не отводится специальное место под телевизор. Да и дизайн телевизоров, и их размеры за последние несколько лет претерпели значительные изменения. Поэтому, приобретая телевизор, с ним вместе обычно приобретается и дополнительный предмет мебели – ТВ тумба.

ТВ тумба под телевизор – это не просто любая тумбочка. Это вид мебели, специально разработанный для размещения телевизора. При ее разработке производители учитывают большое количество различных моментов, и в первую очередь это, конечно, размеры телевизора. Стоит заметить, что в настоящее время многообразие телевизионной техники исключительно велико. Постепенно уходят в прошлое телевизоры с электронно-лучевой трубкой, им на смену приходят плазменные и ЖК-телевизоры, и для всех этих видов конструкция тумб ТВ и их размеры достаточно значительно отличаются друг от друга. Отличаются тумбы ТВ и для одного вида телевизоров, различных по диагонали. Тумба ТВ может быть любой формы – прямоугольные, овальные тумбы, - может быть выполнена из различных материалов (дерево, пластик, стекло), может быть линейной или угловой. При покупке тумбы для ТВ, следовательно, нужно учитывать множество факторов, немаловажным из которых будет также ее внешний вид и соответствие его дизайну помещения.

ТВ тумбы могут быть самыми разными, но основные требования к ним будут одинаковыми – функциональность, эргономичность и презентабельность. ТВ тумба под телевизор – это небольшой предмет мебели для дома, однако он должен обладать определенным набором качеств, и в первую очередь - удобством использования. С этой точки зрения при покупке тумбы ТВ обязательно стоит обратить внимание на несколько моментов. Прежде всего, это высота тумбы. Она должна быть такой, чтобы телевизор было удобно смотреть из любой точки комнаты. Высота ТВ тумбы зависит как от ваших предпочтений, так и от размеров телевизора – чем больше сам телевизор, тем ниже может быть тумба. Обязательное требование к тумбе для телевизора – это устойчивость, которая обеспечит не только сохранность дорогостоящей техники, но и безопасность ее использования. Хорошим качеством для ТВ тумбы будет мобильность. Большинство современных тумб ТВ выпускаются на колесиках, и с их помощью очень удобно регулировать расстояние до экрана телевизора и угол зрения. В каждой ТВ-тумбе обязательно должны быть предусмотрены дополнительные полки или отделения. Как правило, телевизор устанавливается в комплекте с DVD, и для него обязательно должно быть место в тумбе. Кроме этого, не стоит забывать про провода от телевизора и DVD. Тумба ТВ должна предусматривать их скрытое расположение, для чего на задней панели, если она имеется, выполняется отверстие. Очень повышает функциональность ТВ тумбы под телевизор наличие дополнительных полок, где можно разместить кассеты или диски, программу ТВ и другие полезные вещи.

Если говорить о конструкции тумбы под телевизор, наибольшее распространении получили прямоугольные тумбы небольшого размера. Такая тумба легко встанет в любом месте гостиной или спальни, не требуя наличия большого свободного пространства. Прямоугольные тумбы ТВ могут быть как открытыми, так и закрытыми. Как правило, в них имеется одна или две полки. Непосредственно под столешницей тумбы имеется полка для видеомагнитофона или DVD, могут быть предусмотрены полки для обоих этих устройств.

Очень популярны легкие конструкции тумб для телевизора, которые представляют собой ряд полок, соединенных с помощью вертикальных опор. На этих полках можно разместить не только технику, но и кассеты или диски, и небольшие безделушки, которые украсят тумбу. Такая ТВ тумба не нагружает интерьер, и в то же время наиболее оптимальна для техники, к которой постоянно обеспечен доступ свежего воздуха, так что она не перегревается при длительной работе. В противоположность открытым тумбам ТВ, существуют закрытые тумбы, в которых телевизор можно закрыт за дверцами. Такие тумбы используются в интерьерах кабинетов и библиотек, где наличие современной техники не соответствует общей концепции классического дизайна.

Тумбы для телевизора могут быть выполнены в более массивном варианте, когда тумба снабжается надстройками по бокам и сверху. Такая ТВ тумба под телевизор выглядит скорее как небольшая стенка. Даже такая крупная конструкция может снабжаться колесами.

Довольно удобны тумбы ТВ, столешница которых может поворачиваться, что позволяет изменять угол экрана, не трогая при этом саму тумбу.

Очень удобны угловые тумбы ТВ. Они позволяют использовать пространство, которое практически никогда не используется – пространство угла комнаты. Угловая тумба ТВ удобна еще и по той причине, что телевизор, расположенный в углу, защищен от случайного толчка. Полезная площадь такой тумбы для телевизора, как правило, больше, чем у линейной тумбы, и позволяет разместить различные мелочи, которые бывают в каждом доме.

Важное значение при выборе ТВ тумбы играет материал, из которого она изготовлена. Традиционным материалом, как и для другой корпусной мебели, является дерево, а точнее – ДСП или МДФ, цельная древесина для изготовления тумб под телевизор используется редко. Тумбы ТВ из дерева выбираются в том случае, если хозяева хотят иметь закрытую тумбу или в том случае, если интерьер выполнен в классическом или близком к нему стиле. Однако деревянная тумба не будет сочетаться с интерьерами в стиле минимализма или стиле хай-тек. В таком случае лучший выбор – тумбы под телевизор стеклянные. Тумба под ТВ стеклянная представляет собой набор полок, которые соединены друг с другом металлическими опорами. Тумбы под телевизор (стекло) выглядят исключительно стильно. Легкие, воздушные конструкции не утяжеляют интерьер и в то же время представляют надежную опору для телевизора и другой техники. В тумбах ТВ (стекло) есть все те же элементы, что и в более привычной ТВ тумбе, выполненной из дерева – столешница, дополнительные полки для DVD, дисков и кассет. Конечно, в такой тумбе ТВ придется всегда поддерживать порядок – ведь все ее содержимое постоянно на виду. Как видим, в плане функциональности тумбы под телевизор стекло ничем не уступают своим традиционным собратьям.

К сожалению, большинство современных квартир не радуют своих хозяев обилием излишней площади. Даже при отсутствии излишеств в меблировке квартира часто производит впечатление загроможденности. Еще один массивный элемент – деревянная тумба ТВ – положения никоим образом не улучшит. Зато его в корне улучшит ТВ-тумба из стекла. Небольшая стеклянная ТВ тумба не только не займет много места, но и внесет в интерьер не хватающей ему легкости и изящества, создаст иллюзию свободного пространства. Такая тумба становится настоящим украшением интерьера, исключительно элегантным и стильным. Стекло является единственным материалом, способным создать подобный эффект, и именно поэтому в последнее время стеклянные изделия различного назначения приобретают все большую популярность. При этом не стоит беспокоиться о вопросах безопасности: в современной мебели используется особое закаленное стекло, которое способно выдерживать значительные нагрузки, в том числе ударные.

Тумбы под телевизор стеклянные ни в чем не проигрывают деревянным тумбам. Да, в них нет шуфлядок, однако этот столь дорогой сердцу многих хозяек элемент мебели уже давно не актуален. А привнесение стеклянного предмета в интерьер позволит ему заиграть новыми красками. Тумба под ТВ стеклянная будет прекрасным дополнением к дорогой модели современного телевизора, подчеркивая его великолепие.

Один из видов тумб под телевизор (стекло) – это подставка под плазменную панель. Этот ультрамодный вид бытовой техники требует особого обрамления. И лучше всего для этого подойдет именно стеклянная мебель. Подставка под плазменную панель, как правило, несколько более узкая, чем традиционная ТВ-тумба – это связано с небольшой толщиной самой панели. Такой элемент интерьера, как плазменная панель, уже сам по себе привлекает внимание, а дополненный изящной стеклянной конструкцией, безусловно, станет композиционным центром помещения.

Тумбы под телевизор стеклянные, конечно же, могут использоваться не только в интерьере квартиры, но и в офисном интерьере. Если исходить из того, что стекло и металл очень популярны при отделке современных офисов, тумба ТВ из стекла придется в кабинете руководителя, как нельзя более кстати.

Наш Интернет-магазин предлагает вашему вниманию широкий выбор тумб ТВ, основную массу которых составляют элегантные тумбы под телевизор стеклянные. ТВ тумбы на ножках, одной опоре или колесах, выполненные из прозрачного или матового стекла, с различным количеством полок - все это вы найдете в соответствующем разделе нашего сайта. Каждый товар снабжен подробным описанием и фотографией, и выбор ТВ тумбы по нашему каталогу очень удобен. Мы надеемся, что у нас вы найдете именно такую тумбу, которая станет достойным дополнением для вашего телевизора и другой техники.