Как выбрать письменный стол?

Как выбрать письменный стол?

В настоящее время письменные столы — очень популярная мебель, несмотря на то, что большое количество людей предпочитает пользоваться компьютерными столами. Их повсеместно используют в офисах, квартирах, учебных и научных заведениях и так далее. Как выбрать письменный стол? Об этом поговорим ниже.

Аспекты выбора

Перечислим несколько критериев, по которым необходимо выбирать письменный стол. Итак:

  • Его предназначение. Если вы планируете использовать его дома, то на первое место должны выходить экологичность и износостойкость. Лучше выбирать столы из массива дерева, ДСП или МДФ. Эти материалы безопасны не только для человека, но и окружающей среды. Износостойкость особенно важна, если вы планируете купить письменный стол для ребенка. Ведь дети зачастую устраивают различные эксперименты над мебелью, которые не всегда заканчиваются удачно.
  • Материал. Как упоминалось выше, наиболее популярными материалами, из которых она сегодняшний день изготавливают столы, является дерево и материалы на его основе. Также необходимо обращать внимание на фурнитуру. Она обязательно должна быть качественной, ведь это напрямую влияет на срок эксплуатации мебели.
  • Удобство. Это особенно актуально, если вы выбираете письменный стол для офиса. В первую очередь необходимо обратить внимание на столешницу. Она должна быть такого размера, чтобы на ней поместились все необходимые для работы предметы и бумаги. Кроме этого, некоторые столы оснащаются регулировочными механизмами. В частности, ножками, позволяющими регулировать его высоту.
  • Материал и толщина столешницы. Этот критерий важен для письменных столов, которыми пользуются сотрудники руководящего звена. Чем толще столешница — тем более солидно выглядит стол.
  • Размер. Он влияет не только на комфорт пользования стола, но и сохраняет здоровье человека, который его использует. Так, высота письменного стола должна находиться в пределах 76…78 см. Однако при выборе необходимо ориентироваться на рост человека. В среднем столешница должна находиться немного ниже уровня груди сидящего за ним человека. Размер рабочей зоны составляет 70×70 см. Кроме этого, с правой или левой стороны (а может быть, и с обеих) находится вспомогательная область.
  • Сочетание с другой мебелью. Например, если вы планируете использовать вместе со столом компьютерное кресло, то их дизайны должны совпадать.