Какой журнальный столик выбрать в гостиную

Какой журнальный столик выбрать в гостиную

Журнальный столик - декорация и функциональный предмет мебели

Простой журнальный столик с высотой столешницы от 40 до 50 миллиметров найдет свое место почти в каждой гостиной. Прелесть такого предмета мебели в том, что он может выполнять самые разные функции в зависимости от привычек хозяина – одни сервируют легкие завтраки на компактной поверхности столика, тогда как другие используют ровную поверхность как полку для журналов или домашнего телефона рядом с диваном. К универсальности можно добавить и тот факт, что небольшой вес журнального столика позволяет перемещать его по комнате без посторонней помощи.

Итак, вы решили приобрести такой столик для вашей гостиной или одной из спален (если там достаточно места). По каким критериям выбирать?

Для начала решите, какую роль он выполняет. Это исключительно декоративный объект в комнате, или вы ждете от него некоторого функционала? Например, существуют не только классические деревянные столики, но и прозрачные – сочетание стекла и металлических (реже деревянных) опор. Так как многие столы такого формата имеют двухэтажную структуру, вы можете хранить на нижнем ярусе какие-то мелкие предметы, газеты, салфетки. Такой стол точно подойдет для современного интерьера, особенно с нотками хай-тек в оформлении.

Другие столы скорее предназначены для украшения, хотя все еще могут служить подставкой для чашки или небольшой домашней скульптуры. Некоторые экземпляры используются для размещения одной или нескольких ваз с цветами. А в комнате c низким диваном журнальный столик может даже быть подставкой для телевизора.

Отдельного внимания стоят экземпляры с встроенными выдвижными ящичками – это сведет к минимуму нагромождение бумаг и других предметов на столешнице.

Ищем место для столика

Перед тем, как купить подобную вещь, оцените общую площадь свободного пространства в вашей гостиной. У вас должно остаться достаточно места, чтобы свободно пройти с любой стороны (между столиком и диваном расстояние не так важно), а в случае недостатка пространства следует иметь свободный угол, куда столик будет убираться большую часть времени.

Перед походом в магазин не лишним будет оценить не только горизонтальные габариты, но и высоту столика относительно высоты существующих сидений в гостиной – дивана, стульев, кресел. Хотя высота журнальных столиков уже упоминалась выше, даже разница в несколько сантиметров может иметь значение. Удобно ли вам будет наклоняться за предметами, лежащими на столешнице? Комфортно ли брать в руки и ставить обратно чашку с горячим напитком? Как расположатся вокруг столика несколько взрослых людей, если у вас будут гости?

Слишком высокий столик будет раздражать, мешая вам смотреть телевизор, или просто будет выбиваться из общей картины интерьера. Слишком низкий – и его функциональность сведется к минимуму, и в конце концов вы надолго задвинете его в угол.

Подбираем форму

Соблюдать квадратную форму столешницы здесь не обязательно, если только вы не оформляете по такому шаблону весь остальной интерьер. Округлый журнальный столик во многом выгоднее с точки зрения безопасности и комфорта – вы не сбиваете ноги, проходя мимо, или неловко садясь на диван. Отсутствие острых углов еще желаннее, если у вас в доме есть маленькие дети. Но можно найти и удачные модели прямоугольных столешниц с чуть сглаженными углами.

Материалы

Как бы ни был привлекателен стеклянный столик, иногда лучше предпочесть массив дерева или другие более прочные варианты. Это касается случаев, если вы планируете постоянно ставить на столешницу различные тяжелые предметы. Прозрачный пластик или толстое стекло хороши там, где вы готовы аккуратно эксплуатировать предмет мебели.

Многие виды стекла и дерева потребуют аккуратного обращения, поэтому будьте готовы к уходу за поверхностью, а также ограничению касательно предметов, которые можно ставить или класть сверху. Натуральное дерево с защитной пропиткой стерпит многое, но и тут можно оставить след от излишне горячего чайника, если не соблюдать меры предосторожности.