Белые стулья в интерьере кухни: советы по выбору

Белые стулья в интерьере кухни: советы по выбору

Белый цвет пользуется особой популярностью у дизайнеров за то, что наполняет пространство атмосферой чистоты и свежести. Не случайно именно его часто используют производители кухонной мебели, в частности - для создания стульев. Белые модели выпускаются в современном и классическом дизайне, но независимо от конструкции смотрятся стильно и элегантно. Одним своим присутствием они говорят о тщательной работе над интерьером помещения и стремлении добиться в нем безупречной гармонии.

3 аргумента в в пользу белого цвета

В не таком еще далеком прошлом при создании кухонных интерьеров во главу угла ставилась практичность. Соответственно, количество светлых поверхностей сводилось к минимуму, так как они требовали регулярного ухода и быстро загрязнялись. Но теперь бытовая химия позволяет справляться с любыми загрязнениями, а значит можно не ограничивать себя в желании украсить кухню белыми стульями.

В пользу этого цвета можно привести сразу несколько аргументов:

  1. Белый идеально сочетается с любыми другими оттенками. Его можно дополнять всевозможными цветовыми акцентами, создавая уникальные палитры.
  2. Светлые оттенки не загромождают пространство. Большая кухня с белыми стульями будет казаться еще более просторной, а для маленького по площади помещения светлая мебель и вовсе является идеальным выбором.
  3. Белый цвет ассоциируется с чистотой, и на кухне это ощущение будет очень уместным. Конечно, для создания нужного эффекта за мебелью придется регулярно ухаживать, но полученный результат однозначно того стоит. Кстати, пыль на светлых поверхностях заметна гораздо меньше, чем на темных.

Разнообразие дизайна и материалов

Ассортимент белых стульев очень широк. Они изготавливаются в разных стилях, из разных материалов, принимают всевозможные конфигурации.

Полностью твердые модели изготавливаются из пластика или дерева. Чтобы поверхности не доставляли дискомфорта своей жесткостью, их часто накрывают мягкими чехлами, подушками. Это не только делает эксплуатацию мебели более приятной, но и придает ей нарядный внешний вид.

Изделия с мягкими спинками и сиденьями обеспечивают максимальный комфорт, но светлый текстиль достаточно маркий. Поэтому обычные ткани не часто используются в дизайне белых стульев. Чаще их обивку выполняют из кожзама, экокожи или натуральной кожи, а также технологичных тканей с грязеотталкивающими и водоотталкивающими пропитками.

Форма изделий выбирается с учетом общей геометрии помещения и в наибольшей степени - с учетом конфигурации стола. С круглыми столешницами гармонируют скругленные спинки и сиденья, строгая геометрия квадратных и прямоугольных столов предполагает соответствующую форму стульев.

Большой популярностью пользуется стеклянная мебель. Если на вашей кухне стоит такой стол, в комплект к нему можно выбрать лаконичные стулья из глянцевого пластика или сочетания пластика и металлических опор. Такой набор будет смотреться нежно и аристократично.

Если недостаток пространства не позволяет установить в кухне стационарный обеденный гарнитур, можно подобрать раскладную мебель. К светлой трансформируемой столешнице подойдут белые раскладные стулья, изготовленные из аналогичного материала.

Что касается материалов, то в производстве белых стульев сложно выделить явного фаворита. Модели для интерьеров в стиле кантри, классика, в скандинавском стиле изготавливаются преимущественно из прошедшего специальную обработку древесного массива. А для современных кухонь дизайнеры разрабатывают коллекции из МДФ, полимеров, алюминия и других металлов.