Какого цвета выбрать стол на кухню?

Какого цвета выбрать стол на кухню?

До недавнего времени ассортимент кухонных столов вызывал грусть и уныние: однотипные монохромные поверхности, аскетичный дизайн, типовые размеры. Но сейчас выбор существенно расширился, и для реализации интерьерного проекта можно выбрать абсолютно любые модели. Появились не только новые конструктивные решения, но и оригинальные цветовые интерпретации. И как раз о последнем хотелось бы поговорить более детально.

Традиционно стол на кухню выбирают так, чтобы он гармонировал с кухонной мебелью не только по стилю, но и по цвету. Такой подход имеет право на существование, но его результатом являются достаточно монотонные и тусклые интерьеры. При однотипной расцветке глазу не за что зацепиться, вся обстановка сливается и не производит должного впечатления. Чтобы избавиться от этого нежелательного эффекта, можно поэкспериментировать с оттенками столешницы.

Под что подбирать цвет кухонного стола?

Сразу стоит сказать о том, что даже в самом экстравагантном дизайнерском проекте должна прослеживаться гармония. Кухонный стол может выразительно контрастировать по цвету с остальными элементами, но что-то общее с ними все равно должно быть. К примеру, оттенок столешницы может сочетаться с такими элементами:

  • кухонными фасадами;
  • столешницей в рабочей зоне;
  • отделкой кухонного фартука.

Интересным решением являются также контрастные вариации. К примеру, комплект шкафов с темными фасадами может смотреться слишком громоздко или затенять помещение. Отличным решением для этого случая будет светлый стол с комплектом светлых стульев. Такой набор осветлит интерьер и визуально выделит обеденную зону.

Популярные цветовые сочетания

Выше мы уже говорили о контрастах. Сочетания темных и светлых поверхностей придает обстановке динамику, помогает визуально скорректировать недочеты планировки, исправляют геометрию пространства. Но даже если идея контрастов не вызывает восторга, есть достаточно много других вариантов. И при выборе можно отталкиваться не только от цвета кухонного гарнитура, но и от материала его изготовления, стиля.

Под классические комплекты из дерева или материалов на основе древесины отлично подойдут модели из ДСП, ЛДСП, массива. Даже если их оттенки будут различаться, на первый план выйдет единство древесной фактуры. Цветовая палитра натуральных тонов достаточно широка для создания гармоничной обстановки. Теплота таких оттенков в сочетании с тактильно приятными теплыми поверхностями создает атмосферу домашнего уюта и комфорта.

Если же кухонная мебель выполнена в современном стиле, то скорее всего она изготовлена из МДФ с глянцевым или матовым покрытием, дополнена элементами из стекла и металла. Под такой комплект можно выбрать соответствующий стол. Популярным решением является столешница из стекла или МДФ на оцинкованных металлических опорах. Стеклянные панели могут быть прозрачными или матовыми, а могут окрашиваться в различные оттенки: красный, оранжевый, зеленый и многие другие. Что касается МДФ, то здесь палитра возможных цветов еще шире.

Рекомендации дизайнеров

При выборе цвета стола следует учитывать влияние выбранного оттенка на психологическое и физическое состояние. Считается, что оранжевый, желтый и красный цвета повышают настроение, стимулируют аппетит, придают силы и энергию. Если же вы склонны к перееданию, снизить тягу к еде помогает синий и фиолетовый оттенки.

Не стоит злоупотреблять слишком яркими цветами, так как постоянное созерцание броской столешницы может вызывать утомление. Со временем, цветовые предпочтения могут измениться, и тогда то, что доставляло удовольствие, начнет казаться аляповатым и неуместным.